Научный журнал

Вестник Инновационного Евразийского университета

Подать статью на рассмотрение редколлегии и рецензирование

+7 (7182) 31-64-83

journal@ineu.kz

Назад

Архив статей

Фильтры:

4(48)

Сбросить

Математическое исследование температурного поля футеровки
Аннотация: Математическими методами исследовано температурное поле огнеупорной кладки печи. Получено распределение температуры в стенке при установке водоохлаждаемых кессонов.
Год выпуска журнала: 2012
Номер журнала: 4(48)

Видовой состав и питание доминирующих видов рыб Северного Абшеронского залива каспийского моря
Аннотация: Проведен анализ результатов сетных уловов в Северном Абшеронском заливе Каспийского моря за период 2010 – 2012 гг., и на их основе представлена ихтиофауна Северного Абшеронского залива Каспийского моря, включающая 26 видов рыб, относящихся к 8 семействам (16 морских видов рыб, 10 проходных и полупроходных). Приводятся краткие данные о характере распространения и численности отдельных видов для каждого из семейств. Отмечена тенденция расширения ареалов морских видов рыб (гасанкулинская сельдь Alosa braschnikowi kisselewitschi, саринская сельдь A.b.sarensis) в северном направлении.
Год выпуска журнала: 2012
Номер журнала: 4(48)

Прагматические основания интерпретации текста
Аннотация: В статье охарактеризованы виды анализа текста и прагматические основания интепретации текста. Способы организации филологического анализа текста показаны на практическом материале.
Год выпуска журнала: 2012
Номер журнала: 4(48)

Антропоцентризм в парадигме современного знания
Аннотация: В статье рассматриваются проблемы антропоцентрического принципа языка, который характеризуется как всестороннее изучение человека в языке, и на сегодняшний день являются актуальными.
Год выпуска журнала: 2012
Номер журнала: 4(48)

Фреймовое структурирование сватовства в ингушской лингвокультуре
Аннотация: В данной статье рассматривается фреймовое представление традиционного обряда сватовства ингушской свадьбы. Представлена национальная особенность структуры прохождения данного обряда и элементы, типичные для ингушской народности.
Год выпуска журнала: 2012
Номер журнала: 4(48)

Трансформация русской цветовой картины мира в условиях билингвальной ситуации Казахстана
Аннотация: В статье рассматривается трансформация русской цветовой картины мира в полиэтническом Казахстане в условиях русско-казахского двуязычия. Автор попытался проследить, каким образом на осмысление цвета в русском языке влияет речевая практика использования цветономинаций в казахском языке.
Год выпуска журнала: 2012
Номер журнала: 4(48)

Карта индивидуального развития воспитанника интернатного учреждения как метод социальной адаптации
Аннотация: В данной статье рассматриваются особенности формирования социальной адаптации у воспитанников школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В статье раскрываются основные задачи и этапы социальной адаптации, предлагаются возможности их реализации при составлении программы социальной адаптации в школе-интернате.
Год выпуска журнала: 2012
Номер журнала: 4(48)

Общение как основной аспект развития личности ребенка
Аннотация: В данной статье рассматривается особая роль общения в гармоничном развитии ребенка дошкольного возраста. В статье анализируется характерное содержание следующих понятий: общение, коммуникация. Значительное внимание уделяется процессу общения, как главному условию для социально-личностного развития ребенка, а также развития его коммуникативной деятельности.
Год выпуска журнала: 2012
Номер журнала: 4(48)

Адаптация младших школьников к учебно-воспитательному процессу специализированной школы-интернат для одаренных детей
Аннотация: В статье представляется анализ психолого-педагогической литературы, раскрывающей вопросы личностного развития первоклассника и его успешной адаптации в музыкальной школе–интернат для одарённых детей. Автор акцентирует внимание на современных потребностях специализированной школы-интернат для одаренных детей в оптимизации процесса адаптации первоклассников.
Год выпуска журнала: 2012
Номер журнала: 4(48)

Военно-патриотическая подготовка курсантов в современных условиях
Аннотация: В данной статье рассматриваются особенности формирования патриотизма в военных учебных заведениях. Рассмотрены основные направления, задачи и принципы процесса военно-патриотической подготовки курсантов.
Год выпуска журнала: 2012
Номер журнала: 4(48)