Научный журнал

Вестник Инновационного Евразийского университета

Подать статью на рассмотрение редколлегии и рецензирование

+7 (7182) 31-64-83

journal@ineu.kz

Назад

Архив статей

Фильтры:

Выберите номер

Сбросить

Виды, входящие в состав семейств Aspleniaceae Newm. и Pteridaceae Reichenb., распространенных в Нахчванской Автономной Республике
Аннотация: В статье представлены сведения о распространении некоторых видов папоротников на территории Нахчыванской АР. Авторы отмечают, что на территории флоры в 4 семействах и в 7 родах суммируется 10 видов растений, выходящих в отдел папоротников. В семействе этого отдела Aspleniaceae Newm можно встретить в двух родах 4 вида у Pteridaceae Reichenb. В одном роде – два вида. В статье даются сведения о территории распространения этих видов и об их значении.
Год выпуска журнала: 2014
Номер журнала: 1(53)

Моделирование задач химической технологии
Аннотация: В работе рассмотрены математические методы решения задач химической технологии, описываемые дифференциальными уравнениями. Получено решение ряда практических задач как аналитическими, так и численным способом.
Год выпуска журнала: 2014
Номер журнала: 1(53)

Редкие виды пресмыкающихся (Reptilia) Нахчыванской Автономной Республики
Аннотация: На основе анализа собственных материалов и литературных данных установлено обитание 9 малочисленных видов пресмыкающихся на территории автономной республики. Из обнаруженных видов один принадлежит группе черепах (Testudines), 3-группе ящериц (Sauria) и 5-группе (Serpentes). В статье отражены систематика, экологические и некоторые биологические особенности видов. За годы исследований ранее отмеченный Psammophis lineolatus обнаружен не был и даже его существование в территории Нахчыванской АР ставится под сомнение.
Автор: А.Ф. Мамедов
Год выпуска журнала: 2014
Номер журнала: 1(53)

Симметрические многочлены от двух переменных
Аннотация: В статье рассмотрен метод решения симметрических многочленов от двух переменных, автором разобраны несколько задач этого типа. Среди задач есть и весьма трудные, которые предлагались на математических олимпиадах.
Автор: Р.С. Ахметов
Год выпуска журнала: 2014
Номер журнала: 1(53)

Исследование сущностных характеристик концепта
Аннотация: Статья посвящена рассмотрению ключевых характеристик базовой единицы этнической картины мира – концепта. В работе представлено аналитическое описание «содержимого» многомерного лингвоментального образования, отмеченного культурной спецификой.
Год выпуска журнала: 2014
Номер журнала: 1(53)

Характер изменений значений слова в современных политичеких метафорах
Аннотация: В данной статье дается анализ семантичеких особенностей политических метафор современного казахского языка. Автор рассматривает образование политических метафор, предлагая их классификацию.
Год выпуска журнала: 2014
Номер журнала: 1(53)

Мотивация метафоры, передающейся путём словообразования
Аннотация: В статье рассматривается вопрос о теории мотивации в языкознании, всесторонне рассмотрены словообразования метафор.
Год выпуска журнала: 2014
Номер журнала: 1(53)

Стратегия авторской номинации персонажей в произведении «Ярмарка тщеславия» Уильяма Теккерея
Аннотация: Cтатья посвящена стратегии использования имен собственных (прежде всего, антропонимов) в романе У. Теккерея «Ярмарка тщеславия». Эти имена рассматриваются как один из приемов отношения автора к своим персонажам.
Год выпуска журнала: 2014
Номер журнала: 1(53)

О вопросах исследования согласных звуков азербайджанского языка
Аннотация: Исследование согласных в азербайджанском языкознании началось с первой половины ХХ века, многие вопросы, связанные со статистическим, физиологически-акустическим, фонологическим анализом согласных, нашли свое решение. В связи с этим особое значение имеют исследования Б. Чобанзаде, Ф. Казымова, А. Демирчизаде, А. Курбанова и в особенности А. Ахундова. Проанализировав работы по фонетике и фонологии азербайджанского языка, автор пришел к выводу, что больше исследовались вопросы фонетики согласных.
Год выпуска журнала: 2014
Номер журнала: 1(53)

Роль и значение слогана в русском, английском и немецком языках
Аннотация: В статье рассмотрена история возникновения слогана, изучены лингвистические средства, присущие слогану в русском, английском и немецком языках, а также выявлены общие характеристики и различия в выборе языковых единиц при создании слоганов.
Год выпуска журнала: 2014
Номер журнала: 1(53)