Научный журнал

Вестник Инновационного Евразийского университета

Подать статью на рассмотрение редколлегии и рецензирование

+7 (7182) 31-64-83

journal@ineu.kz

Назад

Архив статей

Фильтры:

Выберите номер

Сбросить

Пример получения состава для поддержания почвенного баланса различных сельскохозяйственных культур
Аннотация: Для улучшения водного режима почвы и влагообеспеченности растений применяются влагонабухающие полимерные материалы в виде гидрогелей, которые при контакте с водой быстро поглощают и длительно удерживают ее в своем объеме. Однако широкое применение в растениеводстве таких гидрогелей, в настоящее время сдерживается их дороговизной. В этой связи с экономической точки зрения большое значение имеет использование в качестве почвенных кондиционеров композиционных материалов, включающие в свой состав недорогое природное сырье при сохранении высоких показателей влагосорбции и влагоудерживания. Задачей является усовершенствование состава для поддержания почвенного баланса различных сельскохозяйственных культур, путем изменения количественного соотношения компонентов, значительно удешевить состав, улучшить его качественные показатели. Целью научной статьи является состав для поддержания почвенного баланса различных сельскохозяйственных культур который, содержит активный продукт на основе гранулированного гидрогеля и целевую добавку.
Год выпуска журнала: 2016
Номер журнала: 2(62)

Лексическо-стилистические средства маркирования позиции автора в рассказах И.С. Тургенева
Аннотация: Каждая грань художественного текста как объекта лингвистического исследования отражает роль автора – языковой, творческой личности – создателя, преобразователя, эстетически трансформирующего средства языка, пользующегося им как тончайшим инструментом в выражении своих взглядов и оценок. Материал статьи показывает, что стилистическая информация может быть передана с помощью стилистически маркированных лексических единиц, а и также и с помощью стилистически немаркированных (нейтральных) лексических единиц, которые в результате стилистической актуализации в коммуникативном контексте приобретают эмоциональную насыщенность, что и приводит к созданию стилистического эффекта в соответствии с замыслом автора.
Год выпуска журнала: 2016
Номер журнала: 2(62)

Взаимодействие этноса и языка на примере концепта «запах» в русской лингвокультуре
Аннотация: Статья посвящена анализу концепта «запах» в русской лингвокультуре. Каждая культура имеет свои специфические запахи, которые являются доминантными для носителей той или иной культуры и становятся опознавательными знаками этноса, помогая передать всю красоту и глубину языка. В статье рассматриваются фразеологические единицы, выражающие отношение разных культур к запахам, характеризующие через запах личность человека, его поведение, поступки, возраст, состояние здоровья. Автор статьи отмечает, что запахи обладают культурно релевантными значениями.
Год выпуска журнала: 2016
Номер журнала: 2(62)

Виды и методика игрового обучения для развития речи детей дошкольного возраста
Аннотация: В статье рассмотрены виды и методика игрового обучения для развития речи дошкольников. Автор представил результаты иследования по игровому обучению проведенного на базе ясли-сада № 44 города Павлодар. Практика показала, что драмматизация, сюжетные ролевые игры, интегративные игры, дидактические игры дают преимущество в развитии детской речи, потому что в игре играет огромную роль разговорная речь детей. В процессе игры дети общаются между собой, выражают эмоции, свои мысли, определяют содержание и намерение игры. Организовать игру можно просто словами, игра, имитируя факты и события жизни, развивает взаимопонимание и дружеские отношения между детьми. Конечная цель игры состоит в том, что дети учатся правильно использовать в речи слова, фразы, предложения в рамках чтения и говорения. Ролевые игры помогают ребенку самому сформулировать слова, мысли.
Год выпуска журнала: 2016
Номер журнала: 2(62)

Современные тренды информатизации в образовательном процессе вуза
Аннотация: В статье рассмотрены основные тренды информатизации в образовательном процессе высших учебных заведений. Задача перехода к новой модели качества образования, определенная Государственной программой развития образования Республики Казахстан на 2016–2019 годы, обуславливает необходимость более широкого применения информационных технологий в процессы обучения. В работе представлены основные причины, на основе которых учебные заведения используют информационные системы, а также возможности результатов внедрения информационных технологий, которые раздвигают границы информационного и образовательного пространства для более эффективного управления образовательным процессом. В ходе обобщения исследований в данной области автор выделил и проанализировал подсистемы управления вузом.
Год выпуска журнала: 2016
Номер журнала: 2(62)

Формирование социокультурной компетенции в процессе обучения английскому языку
Аннотация: В данной статье рассматриваются теоретические и практические основы формирования социокультурной компетенции в процессе обучения английскому языку. Выявляются структура и содержание социокультурной компетенции, а также критерии отбора учебного материала для ее формирования у школьников. В статье предложен анализ типов учебных текстов позволяющих, сформировать социокультурную компетенцию у учащихся, рассматриваются типы общения и их характерные особенности. Представлены компоненты вербальной формы социокультурной компетенции при помощи сопоставительного анализа рассмотренных подходов обучения. Определены уровни межличностного общения и их характеристики.
Год выпуска журнала: 2016
Номер журнала: 2(62)

Формирование успешности учащихся начальных классов
Аннотация: В статье излагается, что начальная школа – это начальная стадия непрерывного образования, успешность на данном этапе определяют будущее человека. Формирование успешности учащихся в учебно-воспитательном процессе характеризуется, как главная проблема начальной школы. Успешность учащихся начальных классов рассматривается с точки зрения социально-педагогической проблемы. Показываются пути формирования успешности учащихся начальных классов через средства обучения.
Год выпуска журнала: 2016
Номер журнала: 2(62)

Формирование и развитие образовательной системы в Республике Казахстан
Аннотация: В представленной статье рассматриваются основные концепции формирования и развития системы высшего образования Республики Казахстан, а также политика перераспределения полномочий управления системой высшего образования и его постепенная децентрализация, что позволит не только распределить власть и ответственность, но и ввести более демократические формы управления, расширить автономию высших учебных заведений и обеспечить активное участие общественности в управлении вузами и качеством его образовательных программ. Одним из основополагающих факторов является привлечение для идентификации компетенций обучающихся работодателей, академических сообществ, выпускников. Цели обучения при этом должны определяться в русле профессиональных требований, предъявляемых рынком труда.
Год выпуска журнала: 2016
Номер журнала: 2(62)

Эффективность управления бюджетными средствами на местном уровне (на примере Железинского района)
Аннотация: В данной статье рассмотрен механизм управления бюджетными средствами. Определены инструменты повышения эффективности бюджетных доходов. Материал изложен на примере бюджета Железинского района. Обоснован переход с формирования бюджета по принципу «управление затратами» к формированию по принципу «управление результатами». В связи с этим в финансовой сфере появилось новое понятие - бюджетирование, ориентированное на результат (БОР). Составлено дерево проблем государственного финансового контроля и предложены пути их решения.
Год выпуска журнала: 2016
Номер журнала: 2(62)

Демографические процессы в Республике Казахстан и их особенности
Аннотация: В представленной статье рассматриваются демографические процессы, происходящие в Республике Казахстан, которые характеризуют демографическую ситуацию в Казахстане. А также рассматриваются цели и задачи государства, основной из которых является управление демографическими процессами и формированием эффективного типа воспроизводства населения. Современная демографическая ситуация в Казахстане характеризуется «старением» рожениц, стареющим населением, высокой смертностью населения, низкой продолжительностью жизни и рядом других проблем. Демографическая политика Казахстана в современных условиях должна быть направлена на стимулирование рождаемости, упрочение семьи, повышение материального благосостояния людей, снижение заболеваемости и смертности. Однако меры, принимаемые по воздействию на процессы воспроизводства населения, не дают быстрых результатов. Демографическое поведение людей весьма консервативно, изменить его трудно. Как правило, результаты демографической политики проявляются через многие годы и даже десятилетия.
Год выпуска журнала: 2016
Номер журнала: 2(62)