Научный журнал

Вестник Инновационного Евразийского университета

Подать статью на рассмотрение редколлегии и рецензирование

+7 (7182) 31-64-83

journal@ineu.kz

Назад

Архив статей

Фильтры:

Выберите номер

Сбросить

Профессиональная деформация личности в условиях монотонной работы в АО «Алюминий Казахстана»
Аннотация: В статье рассмотрены особенности проявления профессиональной деформации личности в условиях монотонной работы. Базой исследования выступило АО «Алюминий Казахстана». Выявлены возможные проблемы, связанные с профессиональной деформацией в условиях монотонной работы, описаны различные структуры деформации личности.
Год выпуска журнала: 2017
Номер журнала: 4(68)

Активные стратегии обучения для развития математической грамотности школьников
Аннотация: В данной статье описаны примеры развития у школьников способности к логическому мышлению. В настоящее время любая форма экзамена имеет приоритет для логики. Соответственно, в статье сгруппированы логические задания и предоставлены их решения.
Год выпуска журнала: 2017
Номер журнала: 4(68)

Особенности методики преподавания дисциплины
Аннотация: «Информационные коммуникационные технологии» на английском языке В статье рассматривается использование методики CLIL (Content and Language Integrated Learning) в преподавании дисциплины «Информационно-коммуникационные технологии» на английском языке. Использование данной технологии в полилингвальных группах является наиболее целесообразным, так как CLIL преследует две цели, а именно: изучение предмета посредством иностранного языка и иностранного языка через преподаваемый предмет. Интегративность курса определяется фундаментальностью ИКТ и характером основных объектов ее изучения; умение работать с информацией относится к общеучебным умениям. Преподавание ИКТ на английском языке позволяет учащимся взглянуть на английский язык с информационной точки зрения. Для усвоения материала закрепляются уже имеющиеся знания учащихся в пользовательском аспекте с опорой на основные понятия ИКТ и компетентности в области информатики. В ходе обучения расширяются навыки грамотного использования средств ИКТ и англоязычного ПО, обогащается словарный запас английского языка, формируются навыки ориентации в англоязычном интерфейсе прикладных и офисных программ.
Год выпуска журнала: 2017
Номер журнала: 4(68)

Создание электронного учебника по математике
Аннотация: В статье рассматриваются основные принципы и подходы к созданию электронного учебника, приведены этапы внедрения информационно-коммуникационных технологий в процесс обучения, а также представлены основные этапы создания электронного издания в соответствии с требованиями к разработке современного учебника.
Год выпуска журнала: 2017
Номер журнала: 4(68)

Психологическая поддержка семьи в кризисной ситуации
Аннотация: В статье представлены результаты исследования проблемы организации в образовательном учреждении комплексной психологической помощи семье. На основании анализа эмпирических данных предпринята попытка раскрыть механизмы развития способности семьи к нормальному функционированию, определить содержание и направленность деятельности школьной психологической службы по психологической поддержке семьи школьника.
Год выпуска журнала: 2017
Номер журнала: 4(68)

Различные подходы к определению и исследованию концептов
Аннотация: В статье анализируются различные подходы к определению и исследованию концептов. Отмечается, что в настоящее время самыми распространенными являются лингвистический, лингвокогнитивный, лингвокультурологический, психолингвистический подходы, рассматривающие концепт с точки зрения тех или иных инвариантных признаков. Актуальность концептологических исследований привела к возникновению нового направления лингвистики – лингвоконцептологии, занимающейся изучением опредмеченных в языке культурных концептов. В рамках этого направления появляется возможность сопоставительного описания концептов одной лингвокультуры с какой-либо иной.
Год выпуска журнала: 2017
Номер журнала: 4(68)

Научные теории дискурса
Аннотация: В статье показан разносторонний интерес исследователей к понятию «дискурс» в связи с актуальностью развивающихся лингвистических теорий для изучения интернета, категорий когнитивности, вариативности и гипертекстуальности как внутренних признаков дискурса.
Год выпуска журнала: 2017
Номер журнала: 4(68)

Каллус лекарственных растений в лабораторных условиях
Аннотация: В статье описан процесс выработки каллусных клеток из лекарственных растений, встречающихся в Казахстане. При проведении экспериментов были выявлены подходящие внешние факторы и оптимальные среды для роста каллуса.
Год выпуска журнала: 2017
Номер журнала: 4(68)

Разработка мобильного приложения «Bayan» для операционной системы Android
Аннотация: В статье описаны достоинства мобильных приложений, которые являются актуальным средством предоставления информации. Приведена статистика распространенных мобильных операционных систем. Описано разработанное мобильное приложение «Bayan». Показаны преимущества разработанного приложения для пользователя.
Год выпуска журнала: 2017
Номер журнала: 4(68)

Визуальное моделирование процессов для автоматизации сервисного центра
Аннотация: В данной статье на материалах ТОО «Гамма» с помощью Rational Rose проведено визуальное моделирование процессов для автоматизации сервисного центра.
Год выпуска журнала: 2017
Номер журнала: 4(68)